«Средняя общеобразовательная школа №17»

МАОУ "СОШ №17"

История школы

Средняя школа №17 открыта в 1932 году. За годы существования школа была и семилетней , и неполной средней, с 1994 года стала общеобразовательной  средней школой. Из стен школы вышли тысячи выпускников, которые стали достойными горожанами и гражданами России.В школе №17 работало много талантливых педагогов. Гордостью школы являются педагоги - ветераны: Еремеева Людмила Анатольевна, Кузнецова Лидия Андреевна, Антипина Вера Ивановна -   продолжающие трудится в настоящее время. Руководили школой отвественные директора. Один из них, Красноперов Владимир Александрович, является начальником Управления образования города Сарапула. 2022 год для школы №17 юбилейный: ей исполняется 90 лет.

Ведущем направление деятельности школы всегда было гражданско-патриотическое воспитание: школа находится на улице Героя Советского Союза В.А.Сивкова, школу №17 закончил Герой Советского Союза В.М.Юхнин, в 1941 году учащиеся под руководством старшей вожатой Нелей Замятиной организовали первый в Удмуртии тимуровский отряд, который сделал много добрых и полезных дел.

В 2000 году в школе был востановлен музей "Звёзды Тимура", направленный на возрождение традиций и продолжение славной истории пионерского движения, истории Великой Отечественной войны. В настоящее время в рамках движения "Юнармия" сформирован юнармейский отряд, на базе школы №17 работает городской клуб "Гвардия", созданный более 30 лет назад Кузнецовой Татьяной Евгеньевной.

Формирование самоуправления учащихся одна из главных задач  развития  российского гражданского общества, которая стоит перед современной школой.   Школа №17 стала пилотным проектом Удмуртской Республики по участию в общественном движении " Российское Движение Школьников".Активисты РДШ организуют и проводят общественно-полезные акции, субботники, праздники. В 2020 году был выигран и реализуется для жителей микрорайона школы грантовый проект "День Улицы". В летний период ребята помогают педагогам организовать детский досуг в школьном летнем оздоровительном лагере по программе "Радуга РДШ".

.

.