• За минувшие сутки в Удмуртии произошло два случая выпадения малолетних детей из окон

За минувшие сутки в Удмуртии произошло два случая выпадения малолетних детей из окон.
    10 июля с места жительства по ул. Береговая Ижевска в республиканскую больницу с травмами головы была госпитализирована девочка 2021 года рождения, которая, облокотившись на москитную сетку, выпала из окна квартиры, расположенной на 3 этаже.

Аналогичный случай произошел в Алнашском районе, где мальчик 2021 года рождения, облокотившись на москитную сетку, выпал из окна квартиры, расположенной на 2 этаже. Ребенок получил травмы, госпитализирован. По данным фактам проводится проверка.

Всего в текущем году в Удмуртии зарегистрировано 5 фактов выпадения детей из окон, в результате которых двое несовершеннолетних погибли. Во всех случаях на окнах были установлены москитные сетки.

МВД по Удмуртской Республике обращается к родителям: во избежание трагедий, связанных с выпадением детей, необходимо строго соблюдать меры безопасности.
    1. Никогда не оставляйте детей без присмотра вблизи открытых окон.
    2. Установите поворотные оконные ручки с замками.
    3. Поставьте ограничители, не позволяющие окнам открываться нараспашку.
    4. Установите решетку.
    5. Никогда не держите рядом с окнами мебель, которая может служить лестницей для ребенка.
    6. Обучайте детей правилам безопасности.
    7. Проверяйте состояние окон и замков на предмет возможных повреждений.
    8. Не оставляйте двери на балкон открытыми, даже если там установлены решетки.

Важно помнить: москитная сетка не является защитой от выпадения! Дети опираются на нее руками и вместе с ней падают вниз.